jusbrasil.com.br
18 de Dezembro de 2018
    Adicione tópicos

    Conheça os vencedores do 33º Prêmio Direitos Humanos de Jornalismo

    OAB - Seccional do Rio Grande do Sul
    há 2 anos

    A Ordem gaúcha divulgou, nesta quarta-feira (07), a lista de vencedores do 33º Prêmio Direitos Humanos de Jornalismo. A cerimônia de premiação ocorre, na segunda-feira (12), às 20h, no Auditório Guilherme Schütz Filho, na sede da entidade (Rua Washington Luiz, 1110 – 2º andar).

    O evento é promovido pela OAB/RS, em parceria com o Movimento de Justiça e Direitos Humanos; a Associação dos Repórteres Fotográficos e Cinematográficos do Rio Grande do Sul (ARFOC/RS); e a Regional Latinoamericana da União Internacional dos Trabalhadores na Alimentação (UITA).

    O presidente da OAB/RS, Ricardo Breier, frisa que o evento visa ao reconhecimento do trabalho da imprensa. "É uma honra podermos valorizar os profissionais que produzam matérias jornalísticas que pautam direitos humanos, assunto esse que representa uma das principais bandeiras da atual gestão", enfatiza Breier, que também já foi coordenador da Comissão de Direitos Humanos da OAB/RS.

    O presidente do Movimento de Justiça de Direitos Humanos, Jair Krischke, destaca o reconhecimento que os jornalistas têm sobre o Prêmio Direitos Humanos de Jornalismo. "A imprensa costuma chamar o evento de ‘Oscar’. Isso demonstra a credibilidade que nós, que trabalhamos na promoção do evento, temos dos jornalistas", avalia.

    Melhores trabalhos

    Foram escolhidos os três melhores trabalhos sobre o tema Direitos Humanos nas categorias: Reportagem, Documentário, Grande Reportagem (livro), Fotografia, Imagem de Televisão, Charge, Rádio, Televisão, Jornalismo Online, Crônica e Acadêmicos. O concurso é aberto aos jornalistas e fotógrafos que atuam na área profissional, além de estudantes que tenham realizado trabalhos sobre o tema na universidade ou em estágio regular. Cada concorrente pôde inscrever até três trabalhos.

    Veja os escolhidos:

    CATEGORIA ACADÊMICO

    1º Lugar > VINÍCIUS SPENGLER

    CAMILA LARA

    GILSON CRIPPA JÚNIOR

    Professores orientadores: MARCO ANTONIO VILLALOBOS / IVONE CASSOL

    FÁBIO CANATTA / SILVIO BARBIZAN

    Título: JANGO: QUANDO O CORAÇÃO É MAIOR QUE O PEITO

    5º Semestre – Famecos/PUC – Porto Alegre

    2º Lugar > RÉGIS DE OLIVEIRA JÚNIOR

    Título: RETRATOS DA ESCRAVIDÃO

    9º Semestre – Universidade de Santa Cruz do Sul

    2º Lugar > LUIZA FALEIRO GOULART

    Título: CORAJOSA – EM BUSCA DO DIREITO DE SER LUIZA

    6º Semestre – Universidade de Santa Cruz do Sul

    3º Lugar > NELSON LOPES GOULART

    Título: GOVERNO DO RS GASTA 2,6 MILHÕES EM EQUIPAMENTOS CONTRA MANIFETAÇÕES E OCUPAÇÕES

    6º Semestre – Faculdade São Francisco de Assis

    Menção Honrosa > RÉGIS DE OLIVEIRA JÚNIOR

    Título: A HISTÓRIA DA CIDADE ENGOLIDA PELA LAMA DA SAMARCO

    9º Semestre – Universidade de Santa Cruz do Sul

    CATEGORIA CRÔNICA

    Menção Honrosa: BREILLER PIRES

    Título: NEYMAR E O PREÇO DE SER ADULTO SEM NUNCA TER SIDO CRIANÇA

    Vice Brasil

    CATEGORIA RÁDIO

    1º Lugar > CID MARTINS

    FÁBIO ALMEIDA

    JOSÉ LUIS COSTA

    RENATO DORNELLES

    Título: REGIME SEMPRE ABERTO

    Rádio Gaúcha – Porto Alegre/RS

    2º Lugar > NÁDIA JANAÍNA DE SOUZA

    Título: DESEMPREGADAS DOMÉSTICAS: INDÍGENAS DE RORAIMA NÃO TEM OS DIREITOS TRABALHISTAS RESPEITADOS

    Rede de Notícias da Amazônia – Santarém – Pará

    3º Lugar > TERESA CECÍLIA MARASCHIN KLEIN

    Título: MATERNIDADE ENCARCERADA

    Agência Rádioweb (retransmitido por cerca de 90 rádios)

    Menção Honrosa > MARCELO HENRIQUE ANDRADE

    Título: UMA VIDA DE PÃO E SUPERAÇÃO

    Rádio CBN – João Pessoa/PB

    CATEGORIA On Line

    1º Lugar > LAURA BEAL BORDIN

    ANDERSON GONÇALVES

    FERNANDO MARTINS

    EVANDRO BALMANT

    MARCOS ALEXANDRE JASKI

    GUILHERME STORCK

    DANIEL CASTELLANO

    Título: MARIA DA PENHA – 10 ANOS

    Gazeta do Povo – Curitiba/

    2º Lugar > FLÁVIO ILHA

    ANDRÉIA LAGO

    CACALOS GARRASTAZU

    JULIANA KARPINSKI

    BRUNO GUERREIRO

    Título: TRÁFICO HUMANO

    EDER Content São Paulo/SP

    2º Lugar > JOANA BRANDÃO TAVARES

    Título: QUAL SERÁ O MOTIVO DA PERSEGUIÇÃO DO CAMDOBLÉ NO BRASIL?

    Deutsche Welle (DW português)

    2º Lugar > EDUARDO TORRES

    MATEUS BRUXEL

    LETICIA BARBIERI

    LUCIO CHARÃO

    Título: COMO ELES ENFRENTAM A VIOLÊNCIA

    Diário Gaúcho – Porto Alegre/RS

    3º Lugar > BREILLER PIRES

    Título: ABUSO SEXUAL E TRÁFICO DE CRIANÇAS AINDA ASSOMBRAM O FUTEBOL BRASILEIRO

    VICE Brasil

    3º Lugar > PATRÍK CAMPOREZ MAÇÃO

    LUISA TORRE

    MARCELO PREST

    Título: ACUADOS

    Agência Pública – São Paulo/SP

    3º Lugar > CIRO BARROS

    IURI BARCELOS

    JOSÉ CÍCERO DA SILVA

    Título: 396 MORTES PELA PM PAIULISTA: AS HISTÓRIAS POR TRÁS DOS BOs

    Agência Pública – São Paulo/SP

    Menção Honrosa: GABRIELA SIMONI DA SILVA

    KELLY BETINA

    Título: INTOLERANCIA E DISCRIMINAÇÃO – REFLEXOS DO MEDO DESPERTADO PELAS DIFERENÇAS

    Jornal NH – Novo Hamburgo/RS

    CATEGORIA FOTOGRAFIA > TROFÉU PAULO DIAS

    1º Lugar > MATEUS BRUXEL

    Título: FIM SOLITÁRIO

    Diário Gaúcho - Porto Alegre/RS

    2º Lugar > PAULO ROSSI

    Título: RETIRADA DE AMBULANTES SENEGALESES DO CENTRO DE PELOTAS

    Diário Popular – Pelotas/RS

    3º Lugar > KATIA SANTOS DE CARVALHO

    Título: MILITARIZAÇÃO DA MARÉ

    Rio de Janeiro/RJ

    Menção Honrosa > ALINA OLIVEIRA DE SOUZA

    Título: INCENDIO CRIMINOSO EM MORADA DE IDOSO QUE CUIDAVA DE ANIMAIS

    Correio do Povo – Porto Alegre

    CATEGORIA TELEVISÃO

    1º Lugar > LUCIANA OSÓRIO

    TONI MARQUES

    ALBERTO FERNANDEZ

    MARCONI MATOS

    MARIO ALTINO

    JOÃO MARCOS BRAGA

    BERNARDO MEDEIROS

    MARCOS AURÉLIO SILVA

    Título: NEONAZISMO NO BRASIL

    TV Globo – Rio de Janeiro/RJ – Programa Fantástico

    2º Lugar > MARCELO CANELLAS

    LUCIO ALVES

    WAGNER MAIA

    JOELSON MAIA

    VERA SOUTO

    Título: ABUSO SEXUAL INFANTIL

    Tv Globo – Rio de Janeiro - Programa Fantástico

    3º Lugar > FÁBIO ALMEIDA

    MARCELO FLECK

    EDUARDO AZEVEDO

    MARIANA PESSIN

    FERNANDO LOPES

    Título: AS ADOÇÕES DE RIOZINHO

    TV RBS – Porto Alegre/RS

    3º Lugar > MATHEUS FELIPE

    EMERSON GARCIA

    NILTON PRATES

    PATRÍCIA MELO

    Título: ADOLESCÊNCIA VIOLADA

    TV Record – Porto Alegre/RS

    Menção Honrosa > ANNE BARRETO

    ELAINE SANTANA

    VANESSA LOISE CORTEZ DE LUCENA

    MÔNICA CARVALHO

    ERIBERTO PEREIRA

    DANIEL VILAR

    EDILSON ALVES

    JUAREZ JUARA

    CATARINA FARIAS

    Título: JOVENS E INFRATORES

    TV Jornal / SBT Recife

    CATEGORIA DOCUMENTÁRIO

    1º Lugar > TATIANA SAGER

    RENATO DORNELLES

    Título: CENTRAL

    PANDA FILMES

    2º Lugar > PAULA SACCHETTA

    Título: PRECISAMOS FALAR EM ASSÉDIO

    MIRA FILMES

    3º Lugar > ERICK ARAÚJO

    TATIANE FONTES

    ALEX RAMOS

    ANTÔNIO PEDROSO JÚNIOR

    THIAGO PHILLIP

    WENDERSON BATISTA

    TV Assembleia Belo Horizonte/MG

    CATEGORIA REPORTAGEM

    1º Lugar > ANDRÉ BORGES

    LEONENCIO NOSSA

    DIDA SAMPAIO

    HELVIO ROMERO

    LUCIANA GARBIN

    FÁBIO SALLES

    EVERTON DE OLIVEIRA

    Título: TERRA BRUTA

    O Estado de São Paulo

    1º Lugar > HUDSON CORRÊA

    THAIS LAZZERI

    SÉRGIO GARCIA

    Título: A CADA 11 MINUTOS, UMA MULHER É VIOLENTADA NO BRASIL. E AINDA HÁ QUEM DIGA QUE A CULPA É DA VÍTIMA

    Revista Época Rio de Janeiro/RJ

    2º Lugar > ALINE DOS SANTOS CUSTÓDIO

    Título: OS FILHOS DE ROZELI

    Diário Gaúcho – Porto Alegre/RS

    2º Lugar > FELIPE MICHELON PADILHA

    Título: DA PENA DOÍDA AO DIÁLOGO LIBERTADOR

    Correio Riograndense – Caxias do Sul/RS

    3º Lugar > LIEGE NUNES NOGUEIRA LABUTO

    Título: CONTAMINAÇÃO ALÉM-FRONTEIRA

    Labor – Revista do MP do Trabalho

    3º Lugar > MAUREN DE SOUZA XAVIER DOS SANTOS

    Título: SAÚDE NO TRIBUNAL

    Correio do Povo – Porto Alegre/RS

    CATEGORIA ESPECIAL:

    1º Lugar > EDUARDO MAIA

    GISELE VITÓRIA

    RENATA VALÉRIO DE MESQUITA

    MARIA CLARA VERGUEIRO

    FERNANDA COLAVITTI

    PAULA BEZERRA

    LUIS PELLEGRINI

    PEDRO MACHADO FROSSARD

    JULIANA TIRABOSCHI

    CAMILA BRANDALISE

    Título: POR QUE TANTA VIOLÊNCIA CONTRA ESSA FORÇA VITAL

    Revista Planeta – Edição Especial SER MULHER

    2º Lugar > TATIANA LOPES

    RAFAELA FRAGA

    JOYCE HEURICH

    MARIA POLO

    Título: MARCAS DA VIOLÊNCIA

    G1 + RBS TV

    2º Lugar > CARLA VICTORA RUAS

    ALEXANDRE SE SANTI

    LEANDRO DEMORI

    SÍLVIA LISBOA

    LEO MARTINS

    DANIEL MARENCO

    MARCELO ARMESTO DOS SANTOS

    Título: BEM-VINDO AO PRESÍDIO CENTRAL

    Risca Faca – Agência Fronteira – Porto Alegre/RS

    3º Lugar > ADRIANA ABREU IRION

    Título: PROMOTOR HUMILHA ADOLESCENTE VÍTIMA DE ESTUPRO

    Zero Hora – Porto Alegre/

    3º Lugar > NATALIA NISSEN

    Título: CORAGEM PARA MUDAR E ENFRENTAR A VIOLÊNCIA DENTRO DA PRÓPRIA CASA

    O Informativo do Vale – Vale do Taquari/RS

    HORS CONCOURS

    ELIANE BRUM

    Título: BELO MONTE – VÍTIMAS DE UMA GUERRA AMAZÔNICA

    El Pais (Madri) – Site Brasil

    0 Comentários

    Faça um comentário construtivo para esse documento.

    Não use muitas letras maiúsculas, isso denota "GRITAR" ;)